В Керчи и Тамани установят шумозащитные экраны высотой до 6 метров, чтобы снизить шумовую нагрузку на подъездах к Крымскому мосту. Кроме того, будут высажены деревья вдоль дороги по специальной шумозащитной схеме в шахматном порядке полосой в 45 метров.

Эти меры необходимы для соблюдения санитарно-защитной зоны моста через Керченский пролив, которую согласовали в Роспотребнадзоре. Санитарно-защитная зона - специальная территория с особым режимом использования, ограничивающая воздействие транспортного объекта на среду обитания и здоровье человека. В этой зоне не допускается размещение жилых домов и объектов рекреации.

Санитарно-защитная зона на керченской стороне определена от 120 до 268 метров с обеих сторон от оси сооружения. На таманской стороне, где жилой застройки в непосредственной близости от моста нет, санитарно-защитная зона составляет от 210 метров до 500 метров.

Положительное заключение ведомства базируется на санитарно-эпидемиологической экспертизе, проведенной специализированной организацией - Центр гигиены и эпидемиологии. В рамках экспертизы санитарные врачи подтвердили, что разработанная мостостроителями санитарно-защитная зона соответствует всем санитарным нормам и правилами, а предложенные меры по шумозащите позволят обеспечить благоприятную акустическую обстановку на границе санитарного разрыва.

«При расчете учитывалось множество факторов, в том числе прогнозируемая интенсивность движения транспорта по мосту в дневное и ночное время, движение воздушных масс, конфигурация сооружения, шумовая нагрузка, параметры рассеивания звука, преломления звука от близлежащих к мосту строений и прочее, - рассказала ведущий инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова. – Все необходимые измерения были проведены на подготовительном этапе, после этого специалисты сформировали меры по шумозащите и защите атмосферного воздуха от превышения загрязняющих веществ, а затем рассчитали и обосновали размеры санитарно-защитной зоны моста в Крым».

По рекомендации санитарных врачей в течение года после ввода мостового перехода в эксплуатацию будет вестись мониторинг для возможной коррекции санитарно-защитной зоны.