Президент России совершил облет района возведения моста через Керченский пролив и подходов к нему на вертолете.

Президент России совершил облет района возведения моста через Керченский пролив и подходов к нему на вертолете. Далее глава государства прибыл на остров Тузла, где возводятся свайные фундаменты мостовых опор. На одном из участков Владимир Путин встретился со строителями, которые рассказали о ходе реализации масштабного проекта, применяемых материалах и технологиях. Президент поблагодарил участников строительства и отметил важность выполняемых работ.

«Работа очень нужная. Многие люди в стране ждут, когда вы ее завершите. И грузы будем возить (по мосту), и люди будут ездить. Хочу пожелать вам успехов», - сказал глава государства. «Наши с вами предшественники, как мы видим, понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию», - отметил президент.

Руководитель компании «СГМ-Мост» Александр Островский проинформировал Владимира Путина, как шла подготовка к основным работам. «До начала работ здесь было выполнено разминирование. Очень много взрывоопасных предметов было найдено: сотни гранат, даже авиабомбы. Плюс еще археологические исследования проведены все необходимые», - сказал он.

Также на встрече речь шла о временной инфраструктуре, которая создавалась на протяжении года. Для организации строительства моста на двух берегах Керченского пролива были проложены технологические дороги для доставки грузов в обход населенных пунктов, развернуты мобильные установки для производства бетона и асфальта, построены вахтовые городки для строителей.

Основные строительно-монтажные работы начались после того, как проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России 18 февраля 2016 года. Одновременно на нескольких участках общей протяженностью более 10 км началось погружение свай. Параллельно в акватории Керченского пролива ведется строительство рабочих мостов, которые обеспечат подход тяжелой техники и бесперебойную доставку материалов на морские участки. Временная инфраструктура позволит выдержать сжатые сроки сдачи моста: движение автомобилей откроется в декабре 2018 года, поездов – в 2019 году.

Мост через Керченский пролив длиной 19 км станет самым протяженным в России. Он соединит Крымский полуостров с материковой частью страны автомобильной и железной дорогами. Новая транспортная артерия обеспечит пропуск 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год. Появление регулярного бесперебойного транспортного сообщения позволит расширить товарооборот между регионами, сократить расходы на логистику, повысить туристическую и инвестиционную привлекательность Крыма и Севастополя, а также придать импульс развитию всего юга России.