В Тамани прошло первое заседание Общественного совета по строительству Крымского моста.

В Тамани прошло первое заседание Общественного совета по строительству Крымского моста. Участники обсудили экологическое сопровождение проекта. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который принял участие в заседании Совета, отметил, что все проектные решения моста прорабатывались на совещаниях экспертной группы по экологическому сопровождению проекта при Минприроды РФ.

«Столь масштабный проект не может быть реализован абсолютно безболезненно для окружающей среды. Тем не менее сегодня мы можем констатировать, что при проектировании приняты максимально возможные меры для минимизации воздействия на экосистему, его компенсации в тех случаях, когда полностью исключить его нельзя», - добавил он.

Министр также отметил важность общественного контроля за масштабным строительством и оценил готовность нового Совета работать максимально эффективно. Его участники - ученые, экологи, историки, журналисты, представители бизнеса, спортсмены, деятели культуры и искусства – уже на первом заседании выступили с предложениями и рекомендациями, которые помогут поддержать экологический баланс на площадке строительства Крымского моста и прилегающих территориях. Строители в свою очередь ознакомили Совет с природоохранной программой проекта.

«Ежемесячно и ежеквартально на территории проведения работ ведется экологический мониторинг за состоянием геологии, почвенного покрова, воздуха, водных биоресурсов, растительного и животного мира, а также орнитофауны. Определено более 400 точек для отбора проб. Контролируется более 150 параметров», - рассказал участник Совета, заместитель генерального директора Инженерного центра «Мосты и тоннели» Глеб Ватлецов.

В ходе первой встречи, которая прошла 5 июня в День эколога, участники Совета посетили площадку строительства Крымского моста.

«Пока мы сюда ехали, видели, как «играют» рыбы, «гуляют» дельфины. Это лишний раз доказывает то, что стройка ведется с максимальной осторожностью. А стройка - глобальная! Поражает своими масштабами», - отметил участник Совета, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Члены Совета также приняли участие в экологической акции: установили плоты и кормушки для птиц неподалеку от стройки на компенсационном участке – аналогичной территории с привлекательными условиями для пернатых, куда они могут перелететь в период активных строительно-монтажных работ. Это мероприятие предусмотрено проектом для поддержания орнитофауны в районе строительства.

«Это очень символично, что в Международный день эколога после заседания Общественного совета - вопросов, ответов, обсуждений - все те, кто любит природу, приехали сюда, на Маркитанское озеро, для того, чтобы своими руками сделать места будущего гнездовья птиц. И мне искренне хочется верить, что птицам понравится то, что мы сегодня сделали», - рассказала участница Совета, телеведущая Лариса Вербицкая.

Общественный совет по строительству Крымского моста начал работу в мае 2016 года. Его задача – вести общественный контроль хода реализации проекта, совместно оперативно реагировать на наиболее важные вопросы, волнующие население в связи со строительством моста.

«Процесс начался. Общественный совет работает. Он объединил людей неравнодушных, открытых. Глаза у всех горят, и это радует. Конечно, мы хотим, чтобы люди как можно чаще обращались к нам с вопросами, если они есть. Мы постараемся помочь каждому. Диалог со строителями моста по многим позициям налажен», - сказал председатель Совета, тележурналист Николай Долгачев.

С идеей создания Общественного совета выступил Владимир Путин. Такое заявление Президент России сделал на оперативном совещании со строителями моста. В Крыму и Краснодарском крае предложение поддержали. За основу работы Совета был принят опыт аналогичного Совета по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. За 4 года его участники провели более 40 заседаний и решили много вопросов, актуальных для сочинцев.