На сайте назовимост.рф завершилось онлайн-голосование за название моста в Крым. 64% проголосовавших выбрали вариант Крымский мост. Крымский мост станет официальным названием транспортного перехода через Керченский пролив и появится на топографических картах и дорожных информационных указателях.

24% пользователей проголосовали за вариант Керченский мост, 6% - за Мост Воссоединения.

В течение месяца в голосовании приняло участие около 380 тысяч авторизованных пользователей. Активнее всех голосовали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Крым и Краснодарского края.

Крымский мост выбрали из 12 вариантов названий моста. 16 ноября открыли голосование 5 самых популярных вариантов, определенных Минтрансом России в ходе изучения общественного мнения. В течение месяца в ходе голосования пользователи сети предлагали свои варианты. Те, что набирали 100 голосов, выводились отдельным пунктом на сайте и добавлялись в строку для голосования. Среди них – Таврический, Российский, Мост Свободы, Мост Единства, Мост Надежды и другие.

Справка

Официальное голосование за название моста в Крым проходило на специальном сайте http://назовимост.рф/. Желающим проголосовать необходимо было пройти авторизацию через социальные сети и оставить свой голос за вариант, который понравился, или подтвердить свой голос через электронную почту. Опрос стартовал 16 ноября и длился ровно месяц.

Выбрать название моста можно было из пяти самых популярных вариантов: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы или Мост Воссоединения. Их определил организатор голосования – Минтранс России – после изучения общественного мнения на Крымском и Таманском полуостровах. Названия, ставшие наиболее популярными среди жителей на двух берегах Керченского пролива, представлены на сайте. Вопрос о названии моста в Крым был задан на Большой пресс-конференции Владимира Путина в 2016 году. В ответ на вопрос президент предложил узнать мнение людей и провести соответствующий опрос.