Школьники Керчи и Тамани приняли участие в акции «Нарисуй мост через Керченский пролив».

Школьники Керчи и Тамани приняли участие в акции «Нарисуй мост через Керченский пролив». Свой вариант моста представили более ста учащихся художественных школ и студий на двух берегах. Будущий мост изобразили в разных техниках - от акварели до карандаша.

«Мы с большим удовольствием подхватили инициативу строителей моста. Не ожидали, что акция вызовет такой энтузиазм у детей. Они почувствовали себя причастными к этому большому проекту. Готовились, изучили массу информации про мосты, придумали свой вариант для Керченского пролива. Мы не сдерживали детскую фантазию и получили разные проекты», - отметила Оксана Сердюк, завуч художественного отделения Детской школы искусств им. Романа Сердюка.

«Я нарисовала мост с множеством архитектурных элементов, которые отражают крымскую историю, в том числе древнегреческую - это колонны. На этот мост будет интересно смотреть и ночью.»

Активное участие в мероприятии приняли воспитанники Детской школы искусств им. Романа Сердюка в Керчи и Детская школа искусств станицы Тамань. Дети предложили разные по архитектуре варианты моста – в бетоне и металле, квадратной, круглой и даже спиралевидной формы. Авторы рисунков сделали его не только функциональным, но узнаваемым и ярким.

«Я нарисовала мост с множеством архитектурных элементов, которые отражают крымскую историю, в том числе древнегреческую - это колонны. На этот мост будет интересно смотреть и ночью. Для этого добавлю необычное освещение, направленное на колонны, чтобы они притягивали взгляды туристов», - рассказала Анна Кулистова, ученица Детской школы искусств им. Романа Сердюка.

«Проект моста через Керченский пролив сейчас в работе. Радует, что уже на этом этапе переход представляет большой интерес, в том числе для детей. Рисунков много и в каждом есть смелые инженерные решения. Иллюстрации участников акции обязательно останутся в истории моста», - отметил начальник управления по специальным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Проектировщики будущего моста через Керченский пролив выберут лучшие детские рисунки. Работы победителей проиллюстрируют специальный календарь на 2016 год.