Президент России Владимир Путин выступил с предложением создать музей археологических находок.

Президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания со строителями моста в Крым выступил с предложением создать музей археологических находок, которые были обнаружены в ходе подготовки территории к возведению автомобильной и железной дорог между материковой Россией и Крымским полуостровом.

«Знаю, что археологами и волонтерами было обнаружено много ценных находок, отражающих историю Крыма в самые разные периоды - от античности до Великой Отечественной войны, и, конечно, это уникальное наследие необходимо сохранить», - сказал президент. «Предлагаю подумать над тем, чтобы создать в Керчи музей для размещения этих исторических экспонатов, сделать их доступными и для исследователей, и для граждан и многочисленных туристов», - заявил Владимир Путин.

В ходе подготовки к строительству моста в Крым на двух берегах и в Керченском проливе велась масштабная работа по сохранению объектов археологии. Специалисты обследовали около 200 га акватории и прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 га. В ходе разведки удалось обнаружить памятники прошлого, к изучению которых привлечено несколько экспедиций под руководством ведущих российских ученых.

На Таманском полуострове исследованы остатки древнеримской виллы, хазарского поселения, военного лагеря периода Тьмутараканского княжества, а также более 80 захоронений. Тысячи предметов, представляющие историческую и научную ценность, переданы в фонды Таманского музейного комплекса.

В акватории Керченского пролива велось изучение древнего «керамического поля» - скопления фрагментов керамических сосудов, датируемых широким хронологическим диапазоном - с V века до нашей эры до VI века нашей эры. Сотни находок, поднятые со дна, уже переданы Керченскому историко-археологическому музею.

Фотографии взяты с сайта kremlin.ru