В Крыму и Краснодарском крае поддержали предложение Президента РФ В.В. Путина создать Общественный совет по строительству моста через Керченский пролив.

В Крыму и Краснодарском крае поддержали предложение Президента РФ В.В. Путина создать Общественный совет по строительству моста через Керченский пролив. Планируется, что первое заседание Совета пройдет в ближайшее время.

В состав Общественного совета вошли эксперты из самых разных областей - представители власти, бизнеса, природоохранных и общественных организаций, СМИ, а также историки, деятели культуры и искусства. Им доверено вести общественный контроль хода реализации масштабного проекта, совместно оперативно реагировать на наиболее важные вопросы, волнующие жителей Крыма и Кубани в связи со строительством моста через Керченский пролив.

В формировании состава членов Совета принимали участие представители общественности Крыма и Кубани, а также Министерство транспорта России, Федеральное дорожное агентство, администрации г. Керчи и Таманского сельского поселения.

Председателем Совета стал известный российский журналист и телеведущий Николай Долгачев, возглавлявший корпункт ВГТРК в Крыму. В 2014 году он освещал события на юго-востоке Украины, вёл репортажи о военных действиях с передовой. Тогда же получил широкую известность среди жителей Крымского полуострова. В феврале 2015 года Николай Долгачев вернулся в Москву в качестве ведущего программы «Вести».

«Участниками Совета стали люди, которые много сделали для Крыма и Кубани. Они заслужили всеобщее уважение и доверие. Это люди, которые умеют слушать и знают, как помочь. Уверен, что в таком составе Совет сможет организовать конструктивный диалог между общественностью и строителями. Мнение каждого жителя будет услышано и учтено при принятии окончательных решений», - рассказал Николай Долгачев.

Среди участников Совета - президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, руководитель Центра занятости населения Керчи Вадим Кутузов, российские космонавты, герои России – уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров и уроженец Симферополя Олег Котов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, заведующий научно-исследовательским отделом «Крепость Керчь» Юрий Белик, директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева и другие. Членами Совета также стали: телеведущая, уроженка Феодосии Лариса Вербицкая, певица, уроженка Керчи Алена Свиридова и депутат Государственной Думы, спортсмен Николай Валуев.

«В процессе строительства моста возникнет большое количество вопросов так же, как при подготовке к сочинской Олимпиаде, когда возводилась инфраструктура в Имеретинской долине и Красной Поляне. Мы будем стараться все эти вопросы доносить до соответствующих структур. Уверен, что люди, которые вошли в состав Совета, заслужившие доверие у населения, сумеют сделать так, чтобы все вопросы были решаемыми», - сказал Николай Валуев.

«Всегда важно, чтобы общественность воспринимала информацию не только из официальных источников, но и из уст людей, которые далеки от технических особенностей строительства, но воспринимают стройку под углом значимости для общества, значимости для экологии, для истории. Общественный совет позволит глазами специалистов из совершенно разных отраслей посмотреть на то, что происходит. Эти специалисты могут что-то порекомендовать, от чего-то предостеречь», - рассказал Юрий Белик.

Заседания будут проходить на регулярной основе с участием СМИ. Каждая встреча будет посвящена новой теме, актуальной в текущий период времени. На заседания планируется приглашать представителей власти и компаний-участниц проекта, которые ответственны и уполномочены принимать решение по обсуждаемому вопросу. Таким образом, у общественности появится возможность донести волнующие вопросы непосредственно ответственному руководителю.

Совет будет иметь совещательный, координационно-консультативный и экспертный характер. Предложения, рекомендации и замечания общественников будут анализироваться и учитываться при принятии окончательных решений в ходе реализации проекта.

В своей работе Совет по строительству моста в Крым будет учитывать опыт, накопленный во время работы Общественного совета по подготовке Олимпиады-2014 в Сочи. За четыре года его участники провели более 40 заседаний, регулярно встречались с местными жителями и решили множество волновавших людей проблем.